某校五年级有女生200人,男生比女生多80人,今年女生人数比去年女生人数增加20%,且比男生多30人,今年男生比去年少百

某校五年级有女生200人,男生比女生多80人,今年女生人数比去年女生人数增加20%,且比男生多30人,今年男生比去年少百分之几?
可乐可乐了 1年前 已收到1个回答 举报

梧疏影 幼苗


很简单200×(1+20%)—30=210(人)
(280—210)÷(200+80)=25%


2