在483gNA2SO4.10H2O中,所含钠离子的物质的量是(),所含硫酸根离子的物质的量是,所含水分子的数目是

在483gNA2SO4.10H2O中,所含钠离子的物质的量是(),所含硫酸根离子的物质的量是,所含水分子的数目是
这道题为什么是这个答案呢?
dinosxh 1年前 已收到1个回答 举报

liuna3728 幼苗


483gNA2SO4.10H2O的物质的量=483/322=1.5mol
所含钠离子的物质的量是(1.5*2=3mol),所含硫酸根离子的物质的量是1.5mol,所含水分子的数目是1.5*10=15NA

1年前 追问

3

dinosxh 举报

为什么钠离子的物质的量要1.5*2呢?

举报 liuna3728

一个NA2SO4.10H2O中,含有2个Na+