2x-1\5+0.3x\0.1=5 3x\0.2+0.1x\0.3=5

就叫我驴子 1年前 已收到2个回答 举报

197045 幼苗


2x-15+0.3x.1=5
2x-15+3x=5
两边乘5
2x-1+15x=25
17x=25+1=26
x=26÷17
x=2617
3x.2+0.1x.3=5
两边乘0.6
9x+0.2x=5
9.2x=5
x=5÷9.2
x=2546


7

梦萦斋主人 幼苗


原式=[n/(n+1)]^n
n/(n+1)=(n+1-1)/(n+1)
=1-1/(n+1)
令1/a=-1/(n+1),则a→∞
n=-a-1
所以原式=(1+1/a)^(-a-1)
=1/(1+1/a)^(a+1)
=1/[(1+1/a)^a*(1+1/a)]
a→∞,所以1+1/a极限是1
(1+1/a)^a极限是e
所以圆极限=1/e


2