若方程X^2+Y^2+2MX+M^2+5M=0表示圆,

若方程X^2+Y^2+2MX+M^2+5M=0表示圆,
求(1)实数M的取值范围(2)圆心坐标和半径
august67 1年前 已收到2个回答 举报

xsh20415611 幼苗


X^2+Y^2+2MX+M^2+5M=0
(x+m)^2+y^2=-5m
则有:-5m>0 得:m>0
圆心坐标(-m,0) 和半径√ (-5m)


1

游灵 幼苗


x²+y²+2mx+m²+5m=0
(x+m)²+y²=-5m>0
m<0
圆心为(-m,0) 半径为根号下(-5m)


0