已知α+β=90°,且sinaα+cosβ=√3,则α=

shycat630 1年前 已收到1个回答 举报

舞风林 幼苗


α+β=90°
∴cosβ=cos(90-α)=sinα
∴sinα+cosβ=√3
2sinα=√3
a=60°


2