a^m*a^n=a^4m且a^m/a^n=a^6,则mn的值为?

大树1999 1年前 已收到1个回答 举报

人生就像菠菜汤 幼苗


a^m*a^n=a^(m+n),所以n=3m
又a^m/a^n=a^(m-n),所以m-n=6
得mn=27


1