如果有6个数的平均数是50,若把其中的一个数改为90,平均数就变为60,这个数是多少?

让心加点温 1年前 已收到9个回答 举报

老笨_25 幼苗


恩…………
60*6-50*6=60
说明90比改的数大60
所以这个数是90-60=30


9

奇卡奇卡 幼苗


30


2

lq0423 幼苗


60*6-6*50=60(说明两个数相差60)
这个数为:90-60=30


2

dcp_cheung 幼苗


50


2

D一Arthur 幼苗


原来的总和是50*6=300,后来的总和是60*6=360,比原来多了360-300=60,所以这个数是90-60=30


1

luminghang 幼苗


30


1

141fever 幼苗


30


0

非凡设计 幼苗


60*6-50*6=60
所以这个数是60


0

0ae4r 幼苗


原总和是50*6=300,后来的总和是60*6=360,比原来多了360-300=60,这个数是90-60=30
50*6=300
60*6=360
360-300=60
90-60=30
答:原来的数为30


0