初中物理电学公式 !最好列个表出来 谢谢!

初中物理电学公式 !最好列个表出来 谢谢!
我想知道初中所有的电学公式!谢谢!
不饮食之 1年前 已收到5个回答 举报

山游子 幼苗


这个不错【电 学 部 分】 1电流强度:I=Q电量/t 2电阻:R=ρL/S 3欧姆定律:I=U/R 4焦耳定律:⑴Q=I2Rt普适公式) ⑵Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R (纯电阻公式) 5串联电路:⑴I=I1=I2 ⑵U=U1+U2 ⑶R=R1+R2 ⑷U...


2

qqqwerty 幼苗


买本参考书,上面都有~


2

情军战俘 幼苗


【电 学 】
1、电流强度:I=Q电量/t
2、电阻:R=ρL/S
3、欧姆定律:I=U/R
4、焦耳定律:
(1)、Q=I2Rt普适公式)
(2)、Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R (纯电阻公式)
5、串联电路:
(1)、I=I1=I2
(2)、U=U1+U2
(3)、R=R1+R2


1

twotwothree 幼苗


【电 学 】
1、电流强度:I=Q电量/t
2、电阻:R=ρL/S
3、欧姆定律:I=U/R
4、焦耳定律:
(1)、Q=I2Rt普适公式)
(2)、Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R (纯电阻公式)
5、串联电路:
(1)、I=I1=I2
(2)、U=U1+U2
(3)、R=R1+R2


1

逝翌牙晓 幼苗


dsdd


1