一个正方形的边长是8厘米,它的周长和面积各是多少?(先写出字母公式,再代入计算)

浣溪秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

startony2000 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,首先求出它的周长,再把数据代入正方形的面积公式:s=a2,据此解答.

c=4a=8×4=32(厘米)
s=a2=8×8=64(平方厘米)
答:它的周长是32厘米,面积是64平方厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的灵活运用.


7