应用题帮我解解一块长方形菜地,长是宽的2倍,周长是54米,这块菜地的长和宽各是多少米?

鬼鬼鼠 1年前 已收到4个回答 举报

怡舍不得某人 幼苗


长加宽的和是:54/2=27
宽是:27/(2+1)=9
长是:9*2=18


6

vikccino 幼苗


设宽为X则宽为2X,X+X+2X+2X=54会解了吧?


2

C-J-J 幼苗


(1+2)*2=6米
54/6=9米
9*2=18米
答:这块菜地的长是18米,宽9米。


1

s2gf 幼苗


设宽为X米,长为2X米
X+2X=54
3X=54
X=18
长:2*18=36米


0