三角形ABC中,a=3,b=根号3,角A=60°,如何解三角形?

三角形ABC中,a=3,b=根号3,角A=60°,如何解三角形?
可以详细点么?我在预习过程中遇到了疑问.
有例题知道,可∠b怎么求出来的,是在疑惑.拜托详细一点.谢谢!么.
暗涌有琳 1年前 已收到3个回答 举报

yu520yu 幼苗


根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以条件中知道了两条边,一边所对角的正弦值,sinB叫自然可求
这样解完以后,得出B有两个值:30°或者150°
又因为三角形内角和为180°,A角是60°,若B为150°无法成立
故而150°的那个解被舍掉了,由此得出B为30°


4

茧茧飞 幼苗


a/sinA=b/sinB
3/(根号3/2)=根号3/sinB
sinB=1/2
B=150 或30
又a=60所以 b=30 三角形为以C为直角b=30的直角三角形


1

军霞 幼苗


利用正旋定理sinA/a=sinB/b,即可得到∠b等于30°


0