数列{an}满足a1=a2=1,an+an+1+an+2=cos2nπ3(n∈N*),若数列{an}的前n项和为Sn,则

数列{an}满足a1=a2=1,an+an+1+an+2=cos
2nπ
3
(n∈N*)
,若数列{an}的前n项和为Sn,则S2013的值为(  )
A. 2013
B. 671
C. -671
D.
671
2
buygone 1年前 已收到1个回答 举报

lxjwxp 幼苗


解题思路:由数列{an}满足a1=a2=1,an+an+1+an+2=cos
2nπ
3
(n∈N*)
,知从第一项开始,3个一组,则第n组的第一个数为a3n-2,由a3n-2+a3n-1+a3n=cos[2nπ/3]=-[1/2],能求出S2013

∵数列{an}满足a1=a2=1,an+an+1+an+2=cos
2nπ
3(n∈N*),
∴从第一项开始,3个一组,则第n组的第一个数为a3n-2
a3n-2+a3n-1+a3n
=cos[2nπ/3]
=cos(2nπ-[4π/3])
=cos(-[4π/3])
=cos[4π/3]
=-cos[π/3]
=-[1/2],
∵2013÷3=671,即S2013正好是前671组的和,
∴S2013=-[1/2]×671=-[671/2].
故选D.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的递推公式和数列的前n项和的应用,解题时要认真审题,注意三角函数的性质的合理运用.


7