一条毛毛从幼虫到成虫,每天长大一倍,20天能长到40厘米,长到10厘米时是第______天.

乐乐怡 1年前 已收到2个回答 举报

玄真剑 幼苗


解题思路:根据题意知道,毛毛虫第二十天由20厘米长到40厘米,第十九天就是由10厘米长到20厘米,第十八天就是由5厘米长到10厘米,由此即可得出答案.

毛毛虫第二十天由20厘米长到40厘米,
第十九天就是由10厘米长到20厘米,
第十八天就是由5厘米长到10厘米,
或列式40÷2÷2=10(厘米),
20-1-1=18(天),
答:毛毛虫长到10厘米时是第18天,
故答案为:18.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用逆推的方法,得出长到10厘米时所需的天数.


5

我们一切顺利 幼苗


5天!但是我还没有见过这么大的毛毛虫,你家养的有?


2