利用函数的单调性比较下列各组中两个三角函数值的大小:(1)cos760度与cos(-770度);要详细计算过程!

不认命 1年前 已收到2个回答 举报

5933026 幼苗


cos760=cos(360*2+40)=cos40
cos(-770)=(-360*2-50)=cos-50=cos50
因为cos40>cos50
所以cos760>cos(-770)


5

yiliannvhaizi 幼苗


cosx在(0,90)减
cos760=cos(760-720)=cos40,cos(-770)=cos(-770+720)=cos(-50)=cos50,
cos760 >cos(-770)


0