李叔叔要做一个长5分米、宽4分米、高8分米的长体灯笼.如果在框架四周贴上塑料板,至少需要多少平方分米塑

liujie5552 1年前 已收到4个回答 举报

残è瞳 幼苗


塑料板=2×(5×4+5×8+4×8)=184平方分米


9

夏瑜xiayu1986 幼苗


5*8+5*8+4*8+4*8=144平方分米


1

moonlily 幼苗


这是算长方体的表面积啊:(长*宽+长*高+宽*高)*2


1

马元元 精英


2×(5×4+5×8+4×8)=184
答:至少需要184平方分米


0