帮忙求几个数列的通项公式.(1) 0.7, 0.77, 0.777. (2) 1’ 10’ 100’ 1000. (3)

帮忙求几个数列的通项公式.
(1) 0.7, 0.77, 0.777. (2) 1’ 10’ 100’ 1000. (3)9’ 99’ 999.
zhaojifa 1年前 已收到1个回答 举报

岁月如金 幼苗


1
a=7*[(10)^(-1)+(10)^(-2)+.+(10)^(-n)] ///[]中是等比数列.
=7*(10)^(-1)[1-(10)^(-n)]/[1-(10)^(-1)]
=(7/9)*[1-(10)^(-n)]
2
a=(10)^(n-1) ///它就是个等比数列;首相为1,公比为10.
3
b=10*a-1 ///a就是第二题中的那个数列
=(10)^n-1


3