直接写出得数32×[2/3]=[7/8]-[3/4]=3.2×[3/8]=4×40%=5÷[1/5]=25×[3/10]

直接写出得数
32×[2/3]=[7/8]-[3/4]=3.2×[3/8]=4×40%=
5÷[1/5]=25×[3/10]=[5/6]×0×14=0.125÷
1
8
=
我仍在右崖 1年前 已收到1个回答 举报

蔚荤苮莜芓 幼苗


解题思路:根据小数和分数的加减乘除的计算方法计算即可,注意0乘任何数都得0.

32×[2/3]=6[7/8]-[3/4]=[1/8]3.2×[3/8]=1.24×40%=1.6
5÷[1/5]=2525×[3/10]=7.5[5/6]×0×14=00.125÷
1
8=1

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了小数和分数的四则口算,要注意计算的速度和准确性.


9