列式计算.1.甲数的9倍比乙数的8倍少2,乙数是5.2,甲数是多少?

honlang357 1年前 已收到8个回答 举报

moldes 幼苗


设甲数为x 9x=5.2*8-2 9x=39.6 x=39.6÷9 x=4.4.诚心为你解答,给个好评吧亲,


1

亦不寻 幼苗


您好,很高兴为你解答!
设甲数为x。
5.2×8-9x=2
41.6-9x=2
-9x=2-41.6
-9x=-39.6


2

xianxian821101 幼苗


5.2x8-2=39.6
39.6/9=4.4


2

三拙居士 春芽


甲数为:(5.2×8-2)÷9 = 4.4


2

边走边晃悠 幼苗


设甲为x,
9x=8*5.2-2
x=4.4


1

獭地熊 花朵


(5.2x8-2)除以9=4.4


1

windy0219 幼苗



0

乘着风022 幼苗


设甲数为x,则
8*5.2-9x=2
x=4.4


0