如果代数式x+6y-2与3x-y+5的和,差都是9,则x=______,y=______.

xhhyuyan 1年前 已收到1个回答 举报

董家香水 幼苗


解题思路:根据题意列出二元一次方程组,利用方程组进行解答.

由题意知

x+6y−2+3x−y+5=9
(x+6y−2)−(3x−y+5)=9,
解得

x=−1
y=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 注意题意理解,列出方程组.


1