下面四个数中,能组成比例的是( )和( ) ①0.3:4.5 ②1.2:1.6 ③4分之3:6分之1 ④0.5:7又2分

下面四个数中,能组成比例的是( )和( ) ①0.3:4.5 ②1.2:1.6 ③4分之3:6分之1 ④0.5:7又2分之1
yolkylee 1年前 已收到1个回答 举报

九門龍少 幼苗


1 和4

1年前 追问

7

yolkylee 举报

你怎么算的?

举报 九門龍少

0.3:4.5=3:45=1:15 0.5:15/2 =1/2 *2/15=1/15 两者相等

yolkylee 举报

那在8:15中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应加上多少?如果后项扩大到原来的4倍,要使比值不变,前项应加上多少?

举报 九門龍少

8:15=(8+4):(15+x) x=7.5 8:15=(8+y):(15*4) y=24