求解二元一次方程组:3X-【1/2(相当于二分之一)X】=1 2X+Y=2

吵ss啊 1年前 已收到1个回答 举报

250840823 春芽


3X-(x/2)=1①
2X+Y=2 ②
由①得:6x/2-x/2=1 5x/2=1 x=2/5
将x=2/5代入②得:4/5+y=2 y=6/5
所以x=2/5 y=6/5
望采纳


3