条件概率扔三次骰子,三次点数都不同为事件A,至少有一次是6点为事件B 则P(A/B)是多少 A在B发生的情况下发生,那竖

条件概率
扔三次骰子,三次点数都不同为事件A,至少有一次是6点为事件B 则P(A/B)是多少
A在B发生的情况下发生,那竖不会打,
花小狼 1年前 已收到1个回答 举报

qqq5791949 幼苗


公式:P(A|B)=P(A∩B)/P(B)
P(B)=三次骰子至少有一个6点=1-5^3/6^3=91/216;
或者P(B)=1次骰子是6的概率+2次骰子是6的概率+3次骰子是6的概率=C(3,1)×5^2/6^3+C(3,2)×5^1/6^3+C(3,3)×5^0/6^3=3×25/216+3×5/216+1×1/216=91/216;
P(A∩B)=同时发生至少有一个6,而且三次点数都不同的概率=只有一个6,而且三次点数都不同的概率=三次中另外两次骰子组合数×另两次非6骰子的排列数/总次数=C(3,2)×P(5,2)/6^3=3×5×4/(6×6×6)=60/216;
则P(A|B)=60/91


3