一个圆锥的高为10倍根号3cm,侧面展开图是一个半圆,其全面积是

一个圆锥的高为10倍根号3cm,侧面展开图是一个半圆,其全面积是
解题最好详细点,r、l是怎样算出的
suixin2008 1年前 已收到2个回答 举报

cplusplus_eagle 幼苗


设底面圆半径为r,圆锥高为h,侧面展开半圆的半径为R,面积为S
则R^2=h^2+r^2,底面圆的周长L=侧面展开半圆的弧长L1=2πr=πR,所以,R=2r h=10倍根号3
代入R^2=h^2+r^2 得出r=10cm,R=20cm,
全面积=底面积+侧面积=πr^2+πR^2/2=100π+200π=300π cm^2


8

空中大vv 幼苗


半圆弧长2πR,圆锥底面圆的r=R/2,截面就是一个等边三角形,R=20cm,S=πR^2/2+πr^2=300π


2