把一条绳子折成3折,用剪刀拦腰剪断,得到几条绳段?剪两刀呢?剪三刀呢?……剪n刀呢?

bolivia54 1年前 已收到1个回答 举报

鸟菜250 幼苗


折成3折 拦腰剪断 是2^4=16段
剪两刀 是2^5=32
剪三刀是2^6=64
剪n刀是 2^(n+3)


^代表次方 a^2就代表a的平方 a^3就代表a的立方
希望采纳 求好评 谢谢 其他问题请另外发帖~


9