已知x=1/2(根号下a/b+根号下b/a),(a>b>0),求[2倍根号下ab]/[x-根号下x方-1]的值

keqkslhe 1年前 已收到1个回答 举报

5026291 幼苗


∵x=[√(a/b)+√(b/a)]/2,∴x^2=(a/b+b/a+2)/4,∴x^2-1=(a/b+b/a-2)/4,又a>b>0,∴a/b>b/a>0,∴√(x^2-1)=[√(a/b)-√(b/a)]/2,∴x-√(x^2-1)=[√(a/b)+√(b/a)]/2-...


10