求下面2道题,一定要写清楚过程和解释.

求下面2道题,一定要写清楚过程和解释.
将一个两位数减去26,再乘七,再除以五,商61,有余数,这个两位数是?
ab两个自然数,a加b=19,4/7<b/a<5/8,a=?b=?
艾文斯尼科 1年前 已收到3个回答 举报

wangdeyin111 幼苗


1. 61*5=305 7*43=301 7*44=308 可知余数为3 然后44+26=90
2. 4/7


8

chenchen77 幼苗


62>(x-26)*7/5>61 69.54/7<(19-a)/a<5/8
11/7<19/a<13/8
8/13<a/19<7/11
8*19/13<a<7*19/11
11.7<a<12.1 a=12 b=7


2

evajun1984 幼苗


1.61*5=305;305/7=43余4,故7*44=308/5商61余3,所以x=44+26=70;
2.设b=19-a,4/7<(19-a)/a<5/8,解不等式,得11


1