已知实数-2<a<-1,0<b<1,且a的绝对值>b的绝对值,化简√(a+1)平方+√(b-1)平方-(a+b)绝对值

zhangquanshan 1年前 已收到4个回答 举报

三两人 幼苗


√(a+1)平方+√(b-1)平方-(a+b)绝对值
√(a+1)平方= |a+1| 因为-2<a<-1 |a+1|=-1-a
√(b-1)平方=|b-1| 因为0<b<1 |b-1|=1-b
-(a+b)绝对值 因为-2<a<-1,0<b<1,且a的绝对值>b的绝对值
所以-(a+b)绝对值=-a-b
√(a+1)平方+√(b-1)平方-(a+b)绝对值= |a+1|+|b-1|-a-b
=-1-a+1-b-a-b=-2a-2


9

hong1812 幼苗


答案是-2a-2b


2

雨村0924 幼苗


答案是
|a+1|+|b-1|-a-b
=-1-a+1-b-a-b
=-2a-2b


1

longxia_lao 幼苗


-2a-2b


0