八年级下册第一章课本上的练习题,请老师和高人指点

八年级下册第一章课本上的练习题,请老师和高人指点

请您写出做题过程


雨天绿咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

yxn886 春芽


因为:(a+1/a)^2=a^2+2+(1/a)^2=10
所以:a^2+(1/a)^2=8

所以:(a-1/a)^2=a^2-2+(1/a)^2=6
所以:a-1/a等于正负√6


7