若点P(a,b),Q(b-1,a+1)关于直线l对称,则l的方程为(

q5196zz35 1年前 已收到2个回答 举报

fuji3034 幼苗


y=x+1


8

tianyingliehu 幼苗


当P、Q不重合时
a+1-b不等于O
直线PQ方程为(y-b)/(a+1-b)=(x-a)/(b-1-a)即x+y-a-b=0
斜率=-1
故直线L斜率=1
且过PQ中点(2分之a+b-1,2分之a+b+1)
由点斜式得y-2分之a+b-1=X-2分之a+b+1
即Y=X+1
(这个肯定对啦~~)
当PQ重合时(这个讨论貌似毫...


0