有一个长方形,它的长和宽各增加4厘米,这个长方形的面积增加48平方厘米.原来长方形的周长是?

mark757125 1年前 已收到1个回答 举报

aicomputer 幼苗


设长方形的长为a厘米,宽为b厘米.
4a+4b+4×4=48
4(a+b)=48-16
4(a+b)=32
a+b=8
长方形的周长=(a+b)×2=8×2=16厘米
答:原来长方形的周长是16厘米.


1