有这样一道题:求(2x2−3xy2−1)−3(x2−xy2−19)+(5x2−313)的值,其中x=2,y=−18;有位

有这样一道题:求(2x2−3xy2−1)−3(x2−xy2
1
9
)+(5x2−3
1
3
)
的值,其中x=2,y=−
1
8
;有位同学把x=2错抄成x=-2,但他的计算结果也是正确的,试说明理由,并求出这个结果.
深夜的半只烟 1年前 已收到1个回答 举报

Bacon_2006 幼苗


解题思路:本题应首先对式子进行化简,然后说明化简后的结果是4x2-4,因为当x=2和x=-2时x2的结果都是4,所以把x=2错抄成x=-2后的结果也是正确的.

原式=4x2-4;(3分)
因为式子的值与y的取值无关,且式子中只含有x2项,(±2)2=4,把x=2抄成x=-2,x2的值不变,所以结果是正确的;(4分)
当x=2,y=−
1
8时,原式=4×22-4=12.(6分)

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题既考查了如何去括号、合并同类项进行这整式的加减运算,又考查了有理数的乘方的有关知识,是一道综合题.


7