15辆车组成一个车队,每辆车长4米间距6米.车队每秒前进4米,通过一个600米的广场需要多长时间?

matsui 1年前 已收到2个回答 举报

nn的哥哥1 幼苗


15辆车组成一个车队,每辆车长4米间距6米,则车队长 4×15+6×(15-1) = 144 米;
车队每秒前进4米,则通过一个600米的广场需要 (600+144)÷4 = 186 秒.


10

coebcbo 花朵


车队全长15*4+(15-1)*6=144米
需要(600+144)/4=186秒


0