一物体做匀变速直线运动的速度时间关系式为V=9-1.5t(m/s).则该物体的初速度大小为______m/s加速度大小为

一物体做匀变速直线运动的速度时间关系式为V=9-1.5t(m/s).则该物体的初速度大小为______m/s加速度大小为______m/s2;______s末该物体的速度大小为6m/s.
ggtt123456 1年前 已收到1个回答 举报

痞子天乐 种子


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出初速度和加速度的大小,结合速度时间公式求出速度为6m/s的时间.

根据v=v0+at=9-1.5t得,
物体的初速度v0=9m/s,加速度a=-1.5m/s2
物体速度大小为6m/s,可能速度为6m/s或-6m/s.
根据6=9-1.5t得.解得t=2s.
根据-6=9-1.5t得,解得t=10s.
故答案为:9,1.5,2或10;

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,知道公式的矢量性.


5