2x^2+3x+10=8x-1 配方法解方程

foetwn 1年前 已收到1个回答 举报

zhifeiji81 幼苗


2x^2+3x+10=8x-1
2x^2+3x+10-8x+1=0
2x^2-5x+11=0
Δ=b^2-4ac
=25-88
=-63<0

原方程无解


6