已知直线AB和CD相交于O点,角COE是直角,OF平分角AOE,角COF=34度,求角BOC的度数.

郁闷小贝 1年前 已收到1个回答 举报

鸟丁 幼苗


角COF=34度,则角EOF=90度-34度=56度,所以角AOE=2倍角EOF=112度
角COF=112度-90度=22度
角BOC=180度-22度=158度


10