把一个高为7.2厘米的圆锥体切成形状大小完全相同的两块后,表面积增加86.4平方厘米,求这个圆锥体的体积?

浪涛关注你的人 1年前 已收到1个回答 举报

1102048 花朵


解题思路:由题意可知:增加的面积即两个以圆锥的底面直径为底,圆锥的高为高的三角形的面积,运用三角形的面积公式求出圆锥的底面直径,最后运用圆锥的体积公式求出圆锥的体积.

底面直径:86.4÷2×2÷7.2=12(厘米),
圆锥的体积:[1/3]π×(12÷2)2×7.2,
=3.14×36×2.4,
=271.296(立方厘米);
答:这个圆锥体的体积是271.296立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了三角形面积公式的运用,圆锥体积公式的运用,圆周长公式的运用,考查学生知识综合运用的能力.


8