一个长方形,如果它的长和宽都增加4厘米,所形成的新长方形面积比原来长方形面积大112平方厘米,

一个长方形,如果它的长和宽都增加4厘米,所形成的新长方形面积比原来长方形面积大112平方厘米,
原来长方形周长是(  )厘米.
nice111000 1年前 已收到4个回答 举报

andy8411 幼苗


设原长为a,宽为b,则
(a+4)(b+4)-ab=112
→(ab+4a+4b+16)-ab=112
→2(a+b)=48
故原长方形周长为48厘米.

1年前 追问

7

nice111000 举报

哪儿来的16?

举报 andy8411

16=4×4

xiu712 幼苗


48厘米.


2

sdpsc 幼苗


原来长方形周长是48厘米


1

文山子 幼苗


设原长方形的长和宽为x和y
(x+4)(y+4)-xy=112
2(x+y)=48
原长方形周长为48


1