直接写出得数.0×7=2.6+0.4=4.5-1.6=9.6-3.6=8.3-3=4×0.4=0.12÷0.04=0.8

直接写出得数.
0×7=

2.6+0.4=

4.5-1.6=

9.6-3.6=

8.3-3=
4×0.4=0.12÷0.04=0.8×100=2.5×4=23×0.01=
pekingun1112 1年前 已收到1个回答 举报

疾风之弓 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除法的计算方法进行计算.

0×7=0
2.6+0.4=3
4.5-1.6=2.9
9.6-3.6=6
8.3-3=5.3
4×0.4=1.60.12÷0.04=30.8×100=802.5×4=1023×0.01=0.23

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


9