在25度情况下,一立方米的液氧能产生多少升氧气.

zuluzulu 1年前 已收到1个回答 举报

ieytytyy 幼苗


液氧的密度为1.143kg/L
一立方米的液氧的质量为:
1000*1.143=1143千克=1143000g
根据克拉伯龙方程:PV=nRT
P=1大气压,n=1143000/32,R=0.082,T=298K
V=1143000*0.082*298/32=872823.4L


8