计算:1+11+2+11+2+3+…+11+2+3+…+100=______.

随机漫步111 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫_人生 幼苗


解题思路:观察1+
1
1+2
+
1
1+2+3
+…+
1
1+2+3+…+100
发现,对于每个分式的分母都是1+2+3+…+n(其中n取1…n),而1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
,那么[1/1+2+3+…+n=
1
n(n+1)
2
]=[2
n(n+1)
2/n
2
n+1],
因而1+
1
1+2
+
1
1+2+3
+…+
1
1+2+3+…+100
可转化为1+
2
2
2
3
+
2
3
2
4
+
2
4
2
5
+…+
2
100
2
100+1

进一步通过加法的结合律计算得1+
2
2
2
100+1
,至此问题解决.

原式=1+
2
2−
2
3+
2
3−
2
4+
2
4−
2
5+…+
2
100−
2
100+1
=1+
2
2+(−
2
3+
2
3)+(−
2
4+
2
4)+(−
2
5+
2
5)+…+(−
2
100+
2
100)−
2
100+1
=1+
2
2−
2
100+1
=2−
2
101
=1
99
101
故答案为1
99
101

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算.做好本题的关键是明白[1/1+2+3+…+n=1n(n+1)2]=[2/n−2n+1]这一规律,进而在加减过程中,找到互为相反数的项,最终化简求出结果.


3