两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各是多少千克?

垂泪对宫娥 1年前 已收到4个回答 举报

ccbt 幼苗


解题思路:第一筐比第二筐多8千克,也就是减去8千克正好等于第二筐的重量,也就是从总数中减去8千克正好是第二筐的2倍,据此列式解答.

第二筐:
(150-8)÷2,
=142÷2,
=71(千克);
第一筐:
150-71=79(千克).
答:第一筐重79千克,第二筐重71千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用了关系式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.


8

gzsxb 幼苗


(150-8)/2=71
150-71=79


1

幽蓝鱼_ss 幼苗


X+Y=150 X-Y=8 解得 X=79 Y=71


0

qsqsqs 幼苗


150/2=75
第一筐:75+(8/2)=79
第二筐: 150-79=71


0