已知函数f(x)=(π/4)^x,P=f(a+b/2)Q=f(根号下ab)R=f(2ab/a+b)则PQR的大小关系

ge2010 1年前 已收到1个回答 举报

darlinn 幼苗


因(a - b)^2 >= 0,即(a + b)^2 - 4ab >= 0,故a + b >= √(4ab) = 2√(ab).
即有(a+b)/2 >=√(ab).
利用上式,有2 ab/(a+b)


10