关于电功率的问题 高二物理有一直流电动机 把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把

关于电功率的问题 高二物理
有一直流电动机 把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中, 电动机正常工作,工作电流是1A .问:若在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率是多大?
答案是2w...而我认为是8w..帮我分析一下我哪里错了?
解:易知电动机发热电阻r=0.5Ω 当正常工作转子卡住时,I=2/0.5=4A P热=I²*r=4*4*0.5=8w 做法哪里有问题i呢?
换个xxxx人 1年前 已收到4个回答 举报

Jasmine51 幼苗


我认为你做的没错,是答案错了.


3

zhlxueernet 幼苗


我的理解是这样:电动机正常工作的发热功率应该是正常工作时流过电动机的电流的平方与此时电阻的乘积,由此算过来p=1*1*2=2w,至于前面说的电动机不转时的电流和电压,于解题没有关系。


1

kyo7811 幼苗


你的解法正确,卡住了就是纯电阻电路。


0

无奈的老虎 幼苗


这里电动机有个输入功率和输出功率,电动机工作时,P入=2*1=2V,P出=p入-I²*r=2-1*0.5=1.5V
而当转子被卡住时,不能用你的那种那个算法,电动机的发热功率应为P入=2V


0