已知双曲线顶点间的距离为6,一条渐近线方程为y=[3x/2],求双曲线的标准方程.

yyaanngg1983 1年前 已收到1个回答 举报

rk2m 春芽


解题思路:根据双曲线的一条渐近线方程为y=[3x/2],设出双曲线方程,结合两顶点之间的距离为6,从而可求双曲线的标准方程.

当焦点在x轴上时,设双曲线的方程为:[9/4]x2-y2=k(k>0)
∵两顶点之间的距离为6,
∴2

4
9k=6,∴k=[81/4],
∴双曲线的方程为
x2
9−
y2

81
4=1;
当双曲线的焦点在y轴上
设双曲线的方程为:y2-[9/4]x2=k(k>0)
两顶点之间的距离为6,
∴2

1
k=6,∴k=9,
∴双曲线的方程为
y2
9−
x2
4=1.
∴双曲线的方程为
x2
9−
y2

81
4=1或
y2
9−
x2
4=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题以双曲线的性质为载体,考查双曲线的标准方程,解题的关键是确定双曲线的焦点在x轴上还是在y轴上.


6