已知ab互为倒数,xy互为相反数,/m/=2,求(x+y)×a÷b+m

已知ab互为倒数,xy互为相反数,/m/=2,求(x+y)×a÷b+m
已知多项式3x的平方+my-8与多项式nx的平方+2y+7的差中不含有x,y,求n 的m平方+m的n平方的值
3.已知8x的平方y的1+a的平方是关于x,y的5次单项式,试求下列代数式的值.
(1)a³+1
(2)(a+1)(a²-a+1)
(3)由(1)(2)你有什么发现或想法
ylflxb 1年前 已收到2个回答 举报

一个人的世界冬 幼苗


ab互为倒数,a÷b=1xy互为相反数x+y=1|m|=2 m=±2(x+y)×a÷b+m=1*1+m=±23x^2+my-8-(nx^2+2y+7)=(3-n)x^2+(m-2)y-15不含有x,y,所以3-n=0 m-2=0 n=3 m=2n^m+m^n=2^3+3^2=8+9=17...


6

bear_mo 幼苗


1. xy是相反数 (x+y)=0 ∴(x+y)×a÷b=0
/m/=2 ∴m=2或m=-2 ∴(x+y)×a÷b+m=0或=-2
2. 化简就可以了 不想做、
3. 1+a=5 a=4
a³+1=65
(a+1)(a²-a+1)=65
发现a³+1 = (a+1)(a²-a+1) 不想写、


1