已知关于x的一元二次方程x2-(2a+3)x+a2-3=0的两个实数根互为倒数,求a的值.

oscar_99 1年前 已收到1个回答 举报

htt7650 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义和根与系数的关系得到:x1•x2=a2-3=1,解得a=2或-2,原方程变形为x2-7x+1=0,x2+x+1=0,△=1-4<0,此方程无实数根,于是得到a=2.

设方程的两根为x1,x2
∵关于x的一元二次方程x2-(2a+3)x+a2-3=0的两个实数根互为倒数,
∴x1•x2=a2-3=1,
∴a2=4,
∴a=2或-2,
当a=-2时,原方程变形为x2+x+1=0,△=1-4<0,此方程无实数根,
∴a=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


1