我这里有3题奥数,会做的来帮帮忙吧,有悬赏分的,

我这里有3题奥数,会做的来帮帮忙吧,有悬赏分的,
题目如下——
甲乙两辆相同的汽车,若每天行驶200千米,装满汽油可行驶24天.两车同时从A地出发,要求甲车尽可能地开出最远的距离,乙车可借给甲车汽油,但要保证两车都能回到原地.问:甲车能开出的最远距离是多少?
兄弟三人分苹果,每人所得的个数等于其三年前的年龄数,而苹果共24个.如果老三把所分得的苹果的半数平分给老大、老二,然后老二把所得苹果的半书数分给老大、老三,最后老大把所得的苹果的半数平分给老二、老三,则每人手里的苹果正好相等.问兄弟三人各自的年龄是多少?
bobo1117 1年前 已收到4个回答 举报

xhl_2006 幼苗


1两车一起前进,从A地出发,在B地乙最后一次借油给甲,要甲跑得最远,此时应该保证甲油箱装满(能跑24天),并且乙能返回目的地.
于是A为出发点,B为最后换油点,C为甲车返回点.
AB中间天数为X,BC中间天数为Y
甲车从B到C再回到A用油24天
X+2Y=24
2车共走48天
4X++2Y=48
两式联立,得X=8,Y=8
甲开出了16天的路程 16乘200得 3200千米
2你可以设开始三个人分别有A、B、C个苹果,联立解方程,不过太复杂.可以倒过来推导.
最后一次分配后三个人各有8个,那么在老大把苹果分给老二老三前,老大应有8*2=16个,分给老二老三各8/2=4个,那么最后一次分配前老二老三各有8-4=4个
老二平分给老大老三前,应有4*2=8个,分给老大老三各4/2=2个,于是在“老二在把现有苹果数的一半平分给老大和老三”前,老大老三分别有16-2=14个和4-2=2个
那么一开始老三有2*2=4个,分给老大老三各2/2=1个,则一开始老大老二分别有14-1=13个、8-1=7个
于是三人年龄为13+3=16岁、7+3=10岁,4+3=7岁


1

w25791648 幼苗


你是乐灵的吗?


2

惹尘飞鱼 幼苗


1、对于这类问题,思考的方法就是接油管,使两辆车的开始都使用第一辆车的油,每开一天,第一辆车要消耗两天的油,还要留一天的油回去,所以只能开24/3=8天。不管是两辆车还是三辆车都用这种思维方法。


2

圣天狐S 幼苗


两车一起前进,从A地出发,在B地乙最后一次借油给甲,要甲跑得最远,此时应该保证甲油箱装满(能跑24天),并且乙能返回目的地。
于是A为出发点,B为最后换油点,C为甲车返回点。
AB中间天数为X,BC中间天数为Y
甲车从B到C再回到A用油24天
X+2Y=24
2车共走48天
4X++2Y=48
两式联立,得X=8, Y=8
甲开出了1...


1