0.5M硫酸怎么配

why_whynot 1年前 已收到3个回答 举报

鎖住 幼苗


0.5M=0.5mol/L
首先要直到你用于稀释的硫酸的浓度是多少,然后确定需要0.5mol/L硫酸的体积.然后利用稀释公式c1v1=c2v2 计算出需要浓硫酸的体积.
假设用的是98%,密度为1.84克/毫升的浓硫酸(这种硫酸的浓度是18.4mol/L),配制的溶液为1000毫升.那么
v1=v2c2/c1=1000×0.5/18.4=27.2毫升
配制方法:量取27.2毫升浓硫酸,在充分搅拌的同时加入到900毫升水中,最后加水定容至1000毫升.


10

xjq2001_0 幼苗


苯胺很容易因为氧化而使颜色变深你所观察到的现象就是因为氧化变质不过,苯胺氧化变色很明显,极其微量的变质就会导致颜色变化所以,如果你对其浓度要求不是那么


2

asdoguwakjrgrtg 幼苗


这里要说一下你的表达本省就是有错误的,应该是0.5mol/L的硫酸溶液怎么配。
先计算根据所给浓硫酸的浓度计算需要浓硫酸的体积,然后量取。
之后稀释,移液,定容,转移。具体的配置方法书上有,有关一定物质的量浓度的溶液的配置这一节课,就是有关溶液的配置章节。...


1