一个数除150的2倍的商是45,求这个数?

故四汇 1年前 已收到1个回答 举报

暮华 幼苗


一个数除150的2倍的商是45,意思是150除以“一个数”再乘以2等于45,.
设这个数为x,就是 (150/x)乘以2=45 300/x=45 300=45x x=300/45 化简 x=20/3


2