已知点集L=﹛﹙x,y﹚|y=m×n﹜,其中m=﹙2x-2b,1),n=﹙1,1+2b﹚为向量,点列Pn﹙an,bn)在

已知点集L=﹛﹙x,y﹚|y=m×n﹜,其中m=﹙2x-2b,1),n=﹙1,1+2b﹚为向量,点列Pn﹙an,bn)在点集L中,P1为L的
轨迹与y轴的交点,已知数列﹛an﹜为等差数列,且公差为1,n∈N*﹙1)求数列﹛an﹜,﹛bn﹜的通项公式﹙2﹚向量OPn×向量OP(n+1)[n+1是角码] 的最小值(3)设Cn=根号5÷[n×an× |向量Pn×向量Pn+1| ]﹙n≥2﹚,求C2+C3+C4+.+Cn的值.
算对了,写过程,就给钱
windwell 1年前 已收到2个回答 举报

287484706 幼苗


L={(x,y)|y=2x+1},P1(0,1),由题设得,an=n-1,
由于Pn在L中,所以bn=2an+1=2n-1
2) 向量OPn×向量OP(n+1)=(n-1,2n-1)(n,2n+1)=5n^2-n-1=5(n-1/10)^2-21/20
所以,当n=1时,上式取得最小值为3
3)看不明白 |向量Pn×向量Pn+1| ,是不是写错了?

1年前 追问

2

windwell 举报

前两题答对了!第三题 |向量Pn×向量Pn+1| 表示【向量P(n)乘向量P(n+1)】的绝对值,括号里的是脚码,麻烦您啦~

举报 287484706

大哥,向量可以用一个大写字母表示吗

windwell 举报

可以啊,发现我刚才说错了,不好意思,应该是向量P(n)P(n+1),帮忙做一下子哩~

举报 287484706

先算向量P(n)P(n+1)=(an+1,bn+1)-(an,bn)=(an+1-an,bn+1-bn)=(1,2) |向量P(n)P(n+1)|=根号5 Cn=根号5/(nan根号5)=1/(n(n-1))=1/(n-1)-1/n C2+C3+C4+....+Cn=1-1/2+1/2-1/3+...+1/(n-1)-1/n=1-1/n=(n-1)/n

草叶花 幼苗


2mm


2